Biodiversité de la Maurienne, -OISEAUX –                     Bilan des données jusqu'au 31 octobre 2019

 

Fin octobre 2019, La Dauphinelle avait 15878 données fiables d’oiseaux, concernant 157 espèces.

 

La répartition des espèces par communes est présentée dans les cartes ci-dessous.

répartition des espèces d'oiseaux par communes de Maurienne

 

En 3 ans une augmentation de 3517 données et 6 espèces.

 

Nous avons progressé d'une manière générale, avec un résultat significatif sur les communes de Saint-Alban-des-Hurtières, Saint-Jean-de-Maurienne, Saint-Martin-la-Porte, Saint-Michel-de-Maurienne et Orelle qui ont dépassé la cinquantaine d'espèces et les communes de Villarembert et de Valménier où nous avons débuté l'inventaire.

 

Remerciements à tous ceux qui nous ont apporté leur concours, quelque soit leur niveau de connaissance en ornithologie.

 

 

Si la superficie d’une commune est grande, cela entraîne deux dérives :


La première est que l’ensemble des espèces observées en un lieu est attribué à tout le territoire (Exemple : Termignon est la seule commune à avoir plus de 100 espèces, alors que les quatre autres communes formant Val-Cenis en ont moins de 100. Si nous regroupons l’ensemble de Val Cenis, cette commune aura plus de 100 espèces).


La seconde dérive est qu’il est plus aisé de constater la présence d’un plus grand nombre d’espèces dans une grande commune que dans une petite, car il y existe un plus grand nombre de milieux différents les uns des autres favorables aux oiseaux.
 
Il n’y a donc aucun intérêt à comparer une commune par rapport à une autre.

 

La répartition temporelle des observations

Nos observations, en nombre, sont régulières tout au long de l'année (entre 150 et 300 observations par décade), avec un pic à la fois au printemps où les oiseaux s'installent pour nicher et au moment où les migrateurs reviennent.

 

La répartition altitudinale des observations

Répartition altitudinale des espèces d'oiseaux en Maurienne

Le graphique 2016 (ci-dessus) est clair, la tranche altitudinale 1001 à 1500m est surreprésentée. Ceci est du à la présence de l’observateur donnant le plus de données sur les communes de Termignon puis de Modane.

 

Celui de 2019 (ci-dessous) continue à avoir cette surreprésentation qui va s'atténuer au fur et à mesure des prospections organisées. Toutefois de nombreux sites (hors des communes de Modane et de termignon) sont dans cette tranche altitudinale.

L’analyse de nos observations

Il nous faut continuer à harmoniser les observations, en les renforçant sur l'Entrée de Maurienne et la Maurienne Centrale.

Il y a un inventaire plus explicite à faire sur des espèces moins notées et probablement répandues sur la Maurienne.

 

Liste des espèces observées

 

Les noms en jaune dans le tableau suivant ont un lien avec la fiche de l'oiseau correspondant.

Si l'oiseau dont vous voulez voir la fiche est en jaune, cliquez sur le nom en jaune pour accéder à la fiche. S'il est encore en blanc, c'est que l'oiseau n'a pas été vu par La Dauphinelle...

  Noms communs Noms scientifiques Noms d'ordres et familles
A Accenteur alpin Prunella collaris (Scopoli, 1769) Passeriformes - Prunellidae
  Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Prunellidae
  Aigle royal Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758) Falconiformes - Accipitridae
  Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) Ciconiiformes - Ardeidae
  Alouette calandre Melanocorypha calandra (Linnaeus, 1766) Passeriformes - Alaudidae
  Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 Passeriformes - Alaudidae
  Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Alaudidae
  Autour des palombes Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) Falconiformes - Accipitridae
B Balbuzard pêcheur Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) Falconiformes - Accipitridae
Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 Charadriiformes - Scolopacidae
  Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 Passeriformes - Fringillidae
  Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 Passeriformes - Motacillidae
  Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 Passeriformes - Motacillidae
  Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 Passeriformes - Motacillidae
  Blongios nain, butor blongios Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) Ciconiiformes - Ardeidae
  Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) Falconiformes - Accipitridae
  Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Fringillidae
  Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Emberizidae
  Bruant fou Emberiza cia Linnaeus, 1766 Passeriformes - Emberizidae
  Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 Passeriformes - Emberizidae
  Bruant ortolan Emberiza hortulana Linnaeus, 1758 Passeriformes - Emberizidae
  Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 Passeriformes - Emberizidae
  Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 Passeriformes - Emberizidae
  Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1758) Falconiformes - Accipitridae
  Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) Falconiformes - Accipitridae
C Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) Galliformes - Phasianidae
  Canard chipeau Anas strepera Linnaeus, 1758 Anseriformes - Anatidae
  Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 Anseriformes - Anatidae
  Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 Anseriformes - Anatidae
  Canard siffleur Anas penelope Linnaeus, 1758 Anseriformes - Anatidae
  Canard souchet Anas clypeata Linnaeus, 1758 Anseriformes - Anatidae
  Cassenoix moucheté Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Corvidae
  Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Fringillidae
  Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) Charadriiformes - Scolopacidae
  Chevalier guignette Actitis hypoleucos Linnaeus, 1758. Charadriiformes - Scolopacidae
  Chevalier stagnatile Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803) Charadriiformes - Scolopacidae
  Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 Charadriiformes - Scolopacidae
  Chocard à bec jaune Pyrrhocorax graculus (Linnaeus, 1766) Passeriformes - Corvidae
  Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 Passeriformes - Corvidae
  Chouette chevêche, Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) Strigiformes - Strigidae
  Chouette chevêchette, Chevêchette d'Europe Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758) Strigiformes - Strigidae
  Chouette de Tengmalm Aegolius funereus (Linnaeus, 1758) Strigiformes - Strigidae
  Chouette effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) Strigiformes - Tytonidae
  Chouette épervière Surnia ulula (Linnaeus, 1758) Strigiformes - Strigidae
  Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 Strigiformes - Strigidae
  Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) Ciconiiformes - Ciconiidae
  Cincle plongeur Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Cinclidae
  Circaète Jean-le-Blanc Circaetus gallicus (Gmelin, 1788) Falconiformes - Accipitridae
  Conure veuve Myopsitta monachus (Boddaert, 1783) Psittaciformes - Psittacidae
  Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 Passeriformes - Corvidae
  Corneille de Corse Corvus cornix sardonius Kleinschmidt, 1903 Passeriformes - Corvidae
  Corneille mantelée Corvus corone cornix Linnaeus, 1758 Passeriformes - Corvidae
  Corneille noire hybride noire X mantelée Corvus corone corone X corone cornix
Passeriformes - Corvidae
  Corneille noire Corvus corone corone Linnaeus, 1758 Passeriformes - Corvidae
  Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 Cuculiformes - Cuculidae
  Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) Charadriiformes - Scolopacidae
  Crave à bec rouge Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Corvidae
  Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) Anseriformes - Anatidae
  Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) Anseriformes - Anatidae
E Engoulevent d’Europe Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758 Strigiformes - Caprimulgidae
  Épervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) Falconiformes - Accipitridae
  Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 Passeriformes - Sturnidae
F Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 Galliformes - Phasianidae
  Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 Falconiformes - Falconidae
  Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 Falconiformes - Falconidae
  Faucon pèlerin Falco peregrinus Tunstall, 1771 Falconiformes - Falconidae
  Fauvette à tête noire; Fauvette à tête rousse Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Sylviidae
  Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Sylviidae
  Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) Passeriformes - Sylviidae
  Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 Passeriformes - Sylviidae
  Fauvette mélanocéphale Sylvia melanocephala (Gmelin, 1789) Passeriformes - Sylviidae
  Fauvette passerinette Sylvia cantillans (Pallas, 1764) Passeriformes - Sylviidae
  Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 Gruiformes - Rallidae
  Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) Anseriformes - Anatidae
  Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) Anseriformes - Anatidae
G Gallinule poule-d’eau Gallinula chloropus pyrrhorrhoa Newton, 1861 Gruiformes - Rallidae
  Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Corvidae
  Gélinotte des bois Bonasa bonasia (Linnaeus, 1758) Galliformes - Phasianidae
  Gobemouche à collier Ficedula albicollis (Temminck, 1815) Passeriformes - Muscicapidae
  Gobe-mouche à demi-collier Ficedula semitorquata (Homeyer, 1885) Passeriformes - Muscicapidae
  Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) Passeriformes - Muscicapidae
  Gobemouche nain Ficedula parva (Bechstein, 1794) Passeriformes - Muscicapidae
  Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) Passeriformes - Muscicapidae
  Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 Charadriiformes - Laridae
  Grand Corbeau Corvus corax Linnaeus, 1758 Passeriformes - Corvidae
  Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) Ciconiiformes - Phalacrocoracidae
  Grand-duc d’Europe Bubo bubo (Linnaeus, 1758) Strigiformes - Strigidae
  Grand gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 Charadriiformes - Charadriidae
  Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 Ciconiiformes - Ardeidae
  Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 Podicipediformes - Podicipedidae
  Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) Podicipediformes - Podicipedidae
  Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) Podicipediformes - Podicipedidae
  Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) Podicipediformes - Podicipedidae
  Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) Podicipediformes - Podicipedidae
  Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 Passeriformes - Certhiidae
  Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 Passeriformes - Certhiidae
  Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 Passeriformes - Turdidae
  Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 Passeriformes - Turdidae
  Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 Passeriformes - Turdidae
  Grive musicienne Turdus philomelos C.L. Brehm, 1831 Passeriformes - Turdidae
  Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Fringillidae
  Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) Gruiformes - Gruidae
  Guêpier d'Europe Merops apiaster Linnaeus, 1758 Coraciiformes - Meropidae
  Gypaète barbu Gypaetus barbatus (Linnaeus, 1758) Falconiformes - Accipitridae
H Harle bièvre Mergus merganser Linnaeus, 1758 Anseriformes - Anatidae
  Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 Ciconiiformes - Ardeidae
  Héron garde-bœufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) Ciconiiformes - Ardeidae
  Héron pourpré Ardea purpurea Linnaeus, 1766 Ciconiiformes - Ardeidae
  Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) Strigiformes - Strigidae
  Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) Strigiformes - Strigidae
  Hibou petit-duc, Petit-duc scops Otus scops (Linnaeus, 1758) Strigiformes - Strigidae
  Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Hirundinidae
  Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Hirundinidae
  Hirondelle de rochers Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769) Passeriformes - Hirundinidae
  Hirondelle rustique, Hirondelle de cheminée Hirundo rustica Linnaeus, 1758. Passeriformes - Hirundinidae
  Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 Upupiformes - Upupidae
I Inséparable de Fischer Agapornis fischeri Reichenow, 1887 Psittaciformes - Psittacidae
J Jaseur boréal, Jaseur de Bohème Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Bombycillidae
L Lagopède alpin Lagopus mutus (Montin, 1776) Galliformes - Phasianidae
  Lagopède des Alpes Lagopus mutus helveticus (Thienemann, 1829) Galliformes - Phasianidae
  Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Fringillidae
  Loriot d’Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Oriolidae
M Martinet à ventre blanc, Martinet alpin Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758) Apodiformes - Apodidae
  Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) Apodiformes - Apodidae
  Martin-pêcheur d’Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) Coraciiformes - Alcedinidae
  Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 Passeriformes - Turdidae
  Merle de roche, Monticole de roche Monticola saxatilis (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Saxicolidae
  Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 Passeriformes - Turdidae
  Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Aegithalidae
  Mésange alpestre Poecile montanus montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) Passeriformes - Paridae
  Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Paridae
  Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758. Passeriformes - Paridae
  Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Paridae
  Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Paridae
  Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Paridae
  Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) Falconiformes - Accipitridae
  Milan royal Milvus milvus (Linnaeus, 1758) Falconiformes - Accipitridae
  Moineau cisalpin Passer italiae (Vieillot, 1817) Passeriformes - Passeridae
  Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Passeridae
  Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Passeridae
  Moineau soulcie Petronia petronia (Linnaeus, 1766) Passeriformes - Passeridae
  Monticole bleu, Merle bleu Monticola solitarius (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Saxicolidae
  Monticole de roche, Merle de roche Monticola saxatilis (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Saxicolidae
  Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) Charadriiformes - Laridae
N Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) Anseriformes - Anatidae
  Niverolle des Alpes Montifringilla nivalis (Linnaeus, 1766) Passeriformes - Passeridae
P Panure à moustaches, Mésange à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Sylviidae
  Perdrix bartavelle Alectoris graeca (Meisner, 1804) Galliformes - Phasianidae
  Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) Galliformes - Phasianidae
  Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) Psittaciformes - Psittacidae
  Petit-duc scops, hibou petit-duc Otus scops (Linnaeus, 1758) Strigiformes - Strigidae
  Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) Piciformes - Picidae
  Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) Piciformes - Picidae
  Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) Piciformes - Picidae
  Pic syriaque Dendrocopos syriacus (Hemprich et Ehrenberg, 1833) Piciformes - Picidae
  Pic tridactyle Picoides tridactylus (Linnaeus, 1758) Piciformes - Picidae
  Pic vert, Pivert Picus viridis Linnaeus, 1758 Piciformes - Picidae
  Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Corvidae
  Pie-grièche à tête rousse Lanius senator Linnaeus, 1758 Passeriformes - Laniidae
  Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 Passeriformes - Laniidae
  Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 Columbiformes - Columbidae
  Pigeon biset des villes Columba livia Gmelin, 1789 Columbiformes - Columbidae
  Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 Columbiformes - Columbidae
  Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 Columbiformes - Columbidae
  Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758. Passeriformes - Fringillidae
  Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758. Passeriformes - Fringillidae
  Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Motacillidae
  Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Motacillidae
  Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) Passeriformes - Sylviidae
  Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Sylviidae
  Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) Passeriformes - Sylviidae
  Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) Passeriformes - Sylviidae
  Pouillot verdâtre Phylloscopus trochiloides (Sundevall, 1837) Passeriformes - Sylviidae
R Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 Gruiformes - Rallidae
  Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) Gruiformes - Rallidae
  Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) Passeriformes - Regulidae
  Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Regulidae
  Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C.L. Brehm, 1831 Passeriformes - Saxicolidae
  Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Saxicolidae
  Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Saxicolidae
  Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) Passeriformes - Saxicolidae
  Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) Passeriformes - Sylviidae
S Sarcelle d’été Anas querquedula Linnaeus, 1758 Anseriformes - Anatidae
  Sarcelle d’hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 Anseriformes - Anatidae
  Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) Passeriformes - Fringillidae
  Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 Passeriformes - Sittidae
  Sizerin flammé Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Fringillidae
T Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) Anseriformes - Anatidae
  Tarier des prés, Traquet tarier Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Saxicolidae
  Tarier pâtre, Traquet pâtre Saxicola torquatus (Linnaeus, 1766) Passeriformes - Saxicolidae
  Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Fringillidae
  Tétras lyre Tetrao tetrix Linnaeus, 1758 Galliformes - Phasianidae
  Tichodrome échelette Tichodroma muraria (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Tichodromadidae
  Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758. Piciformes - Picidae
  Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) Columbiformes - Columbidae
  Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) Columbiformes - Columbidae
  Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Saxicolidae
  Traquet pâtre, Tarier pâtre Saxicola torquatus (Linnaeus, 1766) Passeriformes - Saxicolidae
  Traquet tarier, Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Saxicolidae
  Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Troglodytidae
V Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) Charadriiformes - Charadriidae
  Vautour fauve Gyps fulvus (Hablizl, 1783) Falconiformes - Accipitridae
  Vautour moine Aegypius monachus (Linnaeus, 1766) Falconiformes - Accipitridae
  Venturon montagnard Carduelis citrinella (Pallas, 1764) Passeriformes - Fringillidae
  Verdier d’Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) Passeriformes - Fringillidae