Les Nymphalidae classées par leurs noms scientifiques ou par leurs noms communs

Ci-dessous se trouvent deux listes par ordre alphabétique des nymphalidés. La première est classée par leur nom scientifique, la seconde par leur nom commun. Cliquez sur le nom en jaune pour accéder à la fiche de l'espèce. Les noms en blanc n'ont pas encore de fiche.

 

Bonne visite...


Les Nymphalidae classées par les noms scientifiques


Nymphalidae Aglais io (Linnaeus, 1758) Paon-de-jour
  Aglais urticae (Linnaeus, 1758) Petite tortue
  Apatura ilia ([Denis & Schiffermüller], 1775) Petit mars changeant
  Apatura iris (Linnaeus, 1758) Grand mars changeant
  Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) Tristan
  Araschnia levana (Linnaeus, 1758) Carte géographique
  Arethusana arethusa ([Denis & Schiffermüller], 1775) Mercure
  Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) Tabac d'Espagne
  Boloria dia (Linnaeus, 1767) Petite violette
  Boloria eunomia (Esper, 1800) Nacré de la bistorte
  Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758) Grand collier argenté
  Boloria graeca (Staudinger, 1870) Nacré des Balkans
  Boloria napaea (Hoffmannsegg, 1804) Nacré des renouées
  Boloria pales ([Denis & Schiffermüller], 1775) Nacré subalpin
  Boloria selene ([Denis & Schiffermüller], 1775) Petit collier argenté
  Boloria titania (Esper, [1793]) Nacré lancéolé
  Brenthis daphne ([Denis & Schiffermüller], 1775) Nacré de la ronce
  Brenthis hecate ([Denis & Schiffermüller], 1775) Nacré de la filipendule
  Brenthis ino (Rottemburg, 1775) Nacré de la sanguisorbe
  Brintesia circe (Fabricius, 1775) Silène
  Charaxes jasius (Linnaeus, 1767) Nymphale de l'arbousier
  Chazara briseis (Linnaeus, 1764) Hermite
  Coenonympha amaryllis (Stoll, 1782) Amaryllis
  Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) Céphale
  Coenonympha corinna (Hübner, [1804]) Fadet tyrrhénien
  Coenonympha dorus (Esper, 1782) Fadet des garrigues
  Coenonympha gardetta (Prunner, 1798) Satyrion
  Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) Fadet de la mélique
  Coenonympha hero (Linnaeus, 1761) Mélibée
  Coenonympha oedippus (Fabricius, 1787) Fadet des laiches
  Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) Fadet commun
  Erebia aethiopellus (Hoffmannsegg, 1806) Moiré piémontais
  Erebia aethiops (Esper, 1777) Moiré sylvicole
  Erebia alberganus (Prunner, 1798) Moiré lancéolé
  Erebia arvernensis Oberthür, 1908 Moiré arverne
  Erebia epiphron (Knoch, 1783) Moiré de la canche
  Erebia epistygne (Hübner, [1819]) Moiré provençal
  Erebia eriphyle (Freyer, 1836) Moiré bavarois
  Erebia euryale (Esper, 1805) Moiré frangé-pie
  Erebia gorge (Hübner, [1804]) Moiré chamoisé
  Erebia ligea (Linnaeus, 1758) Moiré blanc-fascié
  Erebia manto ([Denis & Schiffermüller], 1775) Moiré variable
  Erebia medusa ([Denis & Schiffermüller], 1775) Moiré franconien
  Erebia melampus (Fuessly, 1775) Moiré des pâturins
  Erebia meolans (Prunner, 1798) Moiré des fétuques
  Erebia mnestra (Hübner, [1804]) Moiré fauve
  Erebia montana (Prunner, 1798) Moiré striolé
  Erebia neoridas (Boisduval, [1828]) Moiré automnal
  Erebia nivalis Lorkovic & De Lesse, 1954 Moiré du nardet
  Erebia oeme (Hübner, [1804]) Moiré des luzules
  Erebia pandrose (Borkhausen, 1788) Moiré cendré
  Erebia pharte (Hübner, [1804]) Moiré aveuglé
  Erebia pluto (Prunner, 1798) Moiré velouté
  Erebia pronoe (Esper, 1780) Moiré fontinal
  Erebia scipio Boisduval, [1833] Moiré des pierriers
  Erebia sudetica Staudinger, 1861 Moiré des Sudètes
  Erebia triarius (Prunner, 1798) Moiré printanier
  Erebia tyndarus (Esper, 1781) Moiré cuivré
  Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) Damier alpestre
  Euphydryas cynthia ([Denis & Schiffermüller], 1775) Damier de l'alchemille
  Euphydryas desfontainii (Godart, 1819) Damier des knauties
  Euphydryas intermedia (Ménétriès, 1859) Damier rouge
  Euphydryas maturna (Linnaeus, 1758) Damier du frêne
  Fabriciana adippe ([Denis & Schiffermüller], 1775) Moyen nacré
  Fabriciana niobe (Linnaeus, 1758) Chiffre
  Hipparchia alcyone ([Denis & Schiffermüller], 1775) Petit sylvandre
  Hipparchia fagi (Scopoli, 1763) Sylvandre
  Hipparchia genava (Fruhstorfer, 1908) Sylvandre helvétique
  Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) Agreste
  Hyponephele lupina (O. Costa, [1836]) Louvet
  Hyponephele lycaon (Rottemburg, 1775) Misis
  Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) Petit nacré
  Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) Némusien/Ariane
  Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) Satyre/Mégère
  Lasiommata petropolitana (Fabricius, 1787) Gorgone
  Libythea celtis (Laicharting, 1782) Echancrée
  Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) Petit sylvain
  Limenitis populi (Linnaeus, 1758) Grand sylvain
  Limenitis reducta Staudinger, 1901 Sylvain azuré
  Lopinga achine (Scopoli, 1763) Bacchante
  Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) Myrtil
  Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) Demi-deuil
  Melanargia occitanica (Esper, [1793]) Echiquier d'Occitanie
  Melanargia russiae (Esper, 1783) Echiquier de Russie
  Melitaea athalia (Rottemburg, 1775) Mélitée du mélampyre
  Melitaea aurelia Nickerl, 1850 Mélitée des digitales
  Melitaea britomartis Assmann, 1847 Mélitée des véroniques
  Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) Mélitée du plantain
  Melitaea deione (Geyer, [1832]) Mélitée méridional
  Melitaea diamina (Lang, 1789) Mélitée noirâtre
  Melitaea didyma (Esper, 1778) Mélitée orangée
  Melitaea helvetica Rühl, 1888  
  Melitaea parthenoides Keferstein, 1851 Mélitée des scabieuses
  Melitaea phoebe ([Denis & Schiffermüller], 1775) Mélitée des centaurées
  Melitaea trivia (Denis & Schiffermüller, 1775) Mélitée du bouillon blanc
  Melitaea varia Meyer-Dür, 1851 Mélitée de la gentiane
  Minois dryas (Scopoli, 1763) Grand nègre des bois
  Neptis rivularis (Scopoli, 1763) Sylvain des spirées
  Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) Morio
  Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) Grande tortue
  Oeneis glacialis (Moll, 1785) Chamoisé des glaciers
  Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) Tircis
  Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) Robert le Diable
  Polygonia egea (Cramer, 1775) Vanesse des pariétaires
  Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) Amaryllis
  Satyrus actaea (Esper, 1781) Petite coronide
  Satyrus ferula (Fabricius, 1793) Grande coronide
  Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) Grand nacré
  Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) Vulcain
  Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) Belle Dame

Les Nymphalidae classées par leurs noms communs

Nymphalidae   Melitaea helvetica Rühl, 1888
  Agreste Hipparchia semele (Linnaeus, 1758)
  Amaryllis Coenonympha amaryllis (Stoll, 1782)
  Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
  Bacchante Lopinga achine (Scopoli, 1763)
  Belle Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
  Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
  Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761)
  Céphalion Coenonympha gardetta (Prunner, 1798)
  Chamoisé des glaciers Oeneis glacialis (Moll, 1785)
  Chiffre Fabriciana niobe (Linnaeus, 1758)
  Damier alpestre Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
  Damier de l'alchemille Euphydryas cynthia ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  Damier des knauties Euphydryas desfontainii (Godart, 1819)
  Damier du frêne Euphydryas maturna (Linnaeus, 1758)
  Damier rouge Euphydryas intermedia (Ménétriès, 1859)
  Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
  Echancrée Libythea celtis (Laicharting, 1782)
  Echiquier d'Occitanie Melanargia occitanica (Esper, [1793])
  Echiquier de Russie Melanargia russiae (Esper, 1783)
  Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
  Fadet de la mélique Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788)
  Fadet des garrigues Coenonympha dorus (Esper, 1782)
  Fadet des laiches Coenonympha oedippus (Fabricius, 1787)
  Fadet tyrrhénien Coenonympha corinna (Hübner, [1804])
  Gorgone Lasiommata petropolitana (Fabricius, 1787)
  Grand collier argenté Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758)
  Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758)
  Grand nacré Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758)
  Grand nègre des bois Minois dryas (Scopoli, 1763)
  Grand sylvain Limenitis populi (Linnaeus, 1758)
  Grande coronide Satyrus ferula (Fabricius, 1793)
  Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
  Hermite Chazara briseis (Linnaeus, 1764)
  Louvet Hyponephele lupina (O. Costa, [1836])
  Mélibée Coenonympha hero (Linnaeus, 1761)
  Mélitée de la gentiane Melitaea varia Meyer-Dür, 1851
  Mélitée des centaurées Melitaea phoebe ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  Mélitée des digitales Melitaea aurelia Nickerl, 1850
  Mélitée des scabieuses Melitaea parthenoides Keferstein, 1851
  Mélitée des véroniques Melitaea britomartis Assmann, 1847
  Mélitée du bouillon blanc Melitaea trivia (Denis & Schiffermüller, 1775)
  Mélitée du mélampyre Melitaea athalia (Rottemburg, 1775)
  Mélitée du plantain Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
  Mélitée méridional Melitaea deione (Geyer, [1832])
  Mélitée noirâtre Melitaea diamina (Lang, 1789)
  Mélitée orangée Melitaea didyma (Esper, 1778)
  Mercure Arethusana arethusa ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  Misis Hyponephele lycaon (Rottemburg, 1775)
  Moiré arverne Erebia arvernensis Oberthür, 1908
  Moiré automnal Erebia neoridas (Boisduval, [1828])
  Moiré aveuglé Erebia pharte (Hübner, [1804])
  Moiré bavarois Erebia eriphyle (Freyer, 1836)
  Moiré blanc-fascié Erebia ligea (Linnaeus, 1758)
  Moiré cendré Erebia pandrose (Borkhausen, 1788)
  Moiré chamoisé Erebia gorge (Hübner, [1804])
  Moiré cuivré Erebia tyndarus (Esper, 1781)
  Moiré de la canche Erebia epiphron (Knoch, 1783)
  Moiré des fétuques Erebia meolans (Prunner, 1798)
  Moiré des luzules Erebia oeme (Hübner, [1804])
  Moiré des pâturins Erebia melampus (Fuessly, 1775)
  Moiré des pierriers Erebia scipio Boisduval, [1833]
  Moiré des Sudètes Erebia sudetica Staudinger, 1861
  Moiré du nardet Erebia nivalis Lorkovic & De Lesse, 1954
  Moiré fauve Erebia mnestra (Hübner, [1804])
  Moiré fontinal Erebia pronoe (Esper, 1780)
  Moiré franconien Erebia medusa ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  Moiré frangé-pie Erebia euryale (Esper, 1805)
  Moiré lancéolé Erebia alberganus (Prunner, 1798)
  Moiré piémontais Erebia aethiopellus (Hoffmannsegg, 1806)
  Moiré printanier Erebia triarius (Prunner, 1798)
  Moiré provençal Erebia epistygne (Hübner, [1819])
  Moiré striolé Erebia montana (Prunner, 1798)
  Moiré sylvicole Erebia aethiops (Esper, 1777)
  Moiré variable Erebia manto ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  Moiré velouté Erebia pluto (Prunner, 1798)
  Morio Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758)
  Moyen nacré Fabriciana adippe ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
  Nacré de la bistorte Boloria eunomia (Esper, 1800)
  Nacré de la filipendule Brenthis hecate ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  Nacré de la ronce Brenthis daphne ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  Nacré de la sanguisorbe Brenthis ino (Rottemburg, 1775)
  Nacré des Balkans Boloria graeca (Staudinger, 1870)
  Nacré des renouées Boloria napaea (Hoffmannsegg, 1804)
  Nacré porphyrin Boloria titania (Esper, [1793])
  Nacré subalpin Boloria pales ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  Némusien/Ariane Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)
  Nymphale de l'arbousier Charaxes jasius (Linnaeus, 1767)
  Paon-de-jour Aglais io (Linnaeus, 1758)
  Petit collier argenté Boloria selene ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  Petit mars changeant Apatura ilia ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
  Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
  Petit sylvandre Hipparchia alcyone ([Denis & Schiffermüller], 1775)
  Petite coronide Satyrus actaea (Esper, 1781)
  Petite tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
  Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767)
  Robert le Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
  Satyre/Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
  Silène Brintesia circe (Fabricius, 1775)
  Sylvain azuré Limenitis reducta Staudinger, 1901
  Sylvain des spirées Neptis rivularis (Scopoli, 1763)
  Sylvandre Hipparchia fagi (Scopoli, 1763)
  Sylvandre helvétique Hipparchia genava (Fruhstorfer, 1908)
  Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
  Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
  Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
  Vanesse des pariétaires Polygonia egea (Cramer, 1775)
  Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)