Liste des espèces des 6 familles de papillons diurnes classés par ordre alphabétique de leur nom commun

Lettre Nom vernaculaire Espèce Famille
A Agreste Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) Nymphalidae
  Alexanor Papilio alexanor Esper, 1800 Papilionidae
  Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) Nymphalidae
  Apollon Parnassius apollo (Linnaeus, 1758) Papilionidae
  Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) Lycaenidae
  Argus de la sanguinaire Eumedonia eumedon (Esper, 1780) Lycaenidae
  Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) Lycaenidae
  Argus marron Aricia artaxerxes (Fabricius, 1793) Lycaenidae
  Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) Pieridae
  Aurore de Provence Anthocharis euphenoides Staudinger, 1869 Pieridae
  Aurore de Sicile Anthocharis damone Boisduval, 1836 Pieridae
  Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) Lycaenidae
  Azuré de l'ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) Lycaenidae
  Azuré de l'esparcette Polyommatus thersites (Cantener, [1835]) Lycaenidae
  Azuré de l'orobe Polyommatus daphnis ([Denis & Schiffermüller], 1775) Lycaenidae
  Azuré de l'oxytropide Polyommatus eros (Ochsenheimer, 1808) Lycaenidae
  Azuré de la badasse Glaucopsyche melanops (Boisduval, [1828]) Lycaenidae
  Azuré de la bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) Lycaenidae
  Azuré de la canneberge Agriades optilete (Knoch, 1781) Lycaenidae
  Azuré de la chevrette Cupido osiris (Meigen, 1829) Lycaenidae
  Azuré de la croisette Phengaris rebeli (Hirschke, 1904) Lycaenidae
  Azuré de la faucille Cupido alcetas (Hoffmannsegg, 1804) Lycaenidae
  Azuré de la jarosse Polyommatus amandus (Schneider, 1792) Lycaenidae
  Azuré de la luzerne Leptotes pirithous (Linnaeus, 1767) Lycaenidae
  Azuré de la phaque Agriades orbitulus (Prunner, 1798) Lycaenidae
  Azuré de la sanguisorbe Phengaris teleius (Bergsträsser, 1779) Lycaenidae
  Azuré de la sarriette Pseudophilotes baton (Bergsträsser, 1779) Lycaenidae
  Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) Lycaenidae
  Azuré des coronilles Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) Lycaenidae
  Azuré des cytises Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) Lycaenidae
  Azuré des géraniums Aricia nicias (Meigen, 1829) Lycaenidae
  Azuré des mouillères Phengaris alcon ([Denis & Schiffermüller], 1775) alcon Lycaenidae
  Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) Lycaenidae
  Azuré des orpins Scolitantides orion (Pallas, 1771) Lycaenidae
  Azuré des paluds Phengaris nausithous (Bergsträsser, 1779) Lycaenidae
  Azuré du baguenaudier Iolana iolas (Ochsenheimer, 1816) Lycaenidae
  Azuré du genêt Plebejus idas (Linnaeus, 1761) Lycaenidae
  Azuré du mélilot Polyommatus dorylas ([Denis & Schiffermüller], 1775) Lycaenidae
  Azuré du plantain Polyommatus escheri (Hübner, [1823]) Lycaenidae
  Azuré du serpolet Phengaris arion (Linnaeus, 1758) Lycaenidae
  Azuré du trèfle Cupido argiades (Pallas, 1771) Lycaenidae
  Azuré des soldanelles Agriades glandon (Prunner, 1798) Lycaenidae
  Azuré porte-queue Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) Lycaenidae
B Bacchante Lopinga achine (Scopoli, 1763) Nymphalidae
  Belle Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) Nymphalidae
  Bleu-nacré d'Espagne Lysandra hispana (Herrich-Schäffer, 1852) Lycaenidae
  Brun des pélargoniums Cacyreus marshalli Butler, 1898 Lycaenidae
C Candide Colias phicomone (Esper, 1780) Pieridae
  Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) Nymphalidae
  Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) Nymphalidae
  Chamoisé des glaciers Oeneis glacialis (Moll, 1785) Nymphalidae
  Chiffre Fabriciana niobe (Linnaeus, 1758) Nymphalidae
  Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) Pieridae
  Citron de Provence Gonepteryx cleopatra (Linnaeus, 1767) Pieridae
  Collier-de-corail Aricia agestis ([Denis & Schiffermüller], 1775) Lycaenidae
  Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) Lycaenidae
  Cuivré de la bistorte Lycaena helle ([Denis & Schiffermüller], 1775) Lycaenidae
  Cuivré de la verge-d'or Lycaena virgaureae (Linnaeus, 1758) Lycaenidae
  Cuivré des marais Lycaena dispar (Haworth, 1802) Lycaenidae
  Cuivré du genêt Lycaena thersamon (Esper, 1784) Lycaenidae
  Cuivré écarlate Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1761) Lycaenidae
  Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) Lycaenidae
  Cuivré mauvin Lycaena alciphron (Rottemburg, 1775) Lycaenidae
D Damier alpestre Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) Nymphalidae
  Damier de l'alchemille Euphydryas cynthia ([Denis & Schiffermüller], 1775) Nymphalidae
  Damier des knauties Euphydryas desfontainii (Godart, 1819) Nymphalidae
  Damier du frêne Euphydryas maturna (Linnaeus, 1758) Nymphalidae
  Damier rouge Euphydryas intermedia (Ménétriès, 1859) Nymphalidae
  Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) Nymphalidae
  Diane Zerynthia polyxena ([Denis & Schiffermüller], 1775) Papilionidae
E Echancrée Libythea celtis (Laicharting, 1782) Nymphalidae
  Echiquier d'Occitanie Melanargia occitanica (Esper, [1793]) Nymphalidae
  Echiquier de Russie Melanargia russiae (Esper, 1783) Nymphalidae
F Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) Nymphalidae
  Fadet de la mélique Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) Nymphalidae
  Fadet des garrigues Coenonympha dorus (Esper, 1782) Nymphalidae
  Fadet des laiches Coenonympha oedippus (Fabricius, 1787) Nymphalidae
  Fadet tyrrhénien Coenonympha corinna (Hübner, [1804]) Nymphalidae
  Faux-cuivré smaragdin Tomares ballus (Fabricius, 1787) Lycaenidae
  Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) Papilionidae
  Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 Pieridae
G Gazé Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) Pieridae
  Gorgone Lasiommata petropolitana (Fabricius, 1787) Nymphalidae
  Grand collier argenté Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758) Nymphalidae
  Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) Nymphalidae
  Grand nacré Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) Nymphalidae
  Grand nègre des bois Minois dryas (Scopoli, 1763) Nymphalidae
  Grand sylvain Limenitis populi (Linnaeus, 1758) Nymphalidae
  Grande coronide Satyrus ferula (Fabricius, 1793) Nymphalidae
  Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) Nymphalidae
H Hermite Chazara briseis (Linnaeus, 1764) Nymphalidae
  Hespérie de l'aigremoine Pyrgus malvoides (Elwes & Edwards, 1897) Hesperiidae
  Hespérie de l'alchemille Pyrgus serratulae (Rambur, [1839]) Hesperiidae
  Hespérie de l'épiaire Carcharodus lavatherae (Esper, 1783) Hesperiidae
  Hespérie de la ballote Carcharodus baeticus (Rambur, [1839]) Hesperiidae
  Hespérie de la crételle Carterocephalus silvicola (Meigen, 1829) Hesperiidae
  Hespérie de la houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) Hesperiidae
  Hespérie de la malope Pyrgus onopordi (Rambur, [1839]) Hesperiidae
  Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) Hesperiidae
  Hespérie de la parcinière Pyrgus carlinae (Rambur, [1839]) Hesperiidae
  Hespérie de la passe-rose Carcharodus alceae (Esper, 1780) Hesperiidae
  Hespérie de la ronce Pyrgus centaureae (Rambur, 1839) Hesperiidae
  Hespérie des cirses Pyrgus cirsii (Rambur, [1839]) Hesperiidae
  Hespérie des frimas Pyrgus andromedae (Wallengren, 1853) Hesperiidae
  Hespérie des potentilles Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910) Hesperiidae
  Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) Hesperiidae
  Hespérie du brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) Hesperiidae
  Hespérie du carthame Pyrgus carthami (Hübner, [1813]) Hesperiidae
  Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) Hesperiidae
  Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) Hesperiidae
  Hespérie du faux-buis Pyrgus alveus (Hübner, [1803]) Hesperiidae
  Hespérie du marrube Carcharodus floccifer (Zeller, 1847) Hesperiidae
  Hespérie du pas-d'âne Pyrgus cacaliae (Rambur, [1839]) Hesperiidae
  Hespérie du sida Pyrgus sidae (Esper, 1784) Hesperiidae
  Hespérie rhétique Pyrgus warrenensis (Verity, 1928) Hesperiidae
  Louvet Hyponephele lupina (O. Costa, [1836]) Nymphalidae
L Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) Riodinidae
M Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 Papilionidae
  Marbré de Cramer Euchloe crameri Butler, 1869 Pieridae
  Marbré de Lusitanie Euchloe tagis (Hübner, 1804) Pieridae
  Marbré de vert Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) Pieridae
  Marbré kurde Pontia chloridice (Hübner, 1813) Pieridae
  Mélibée Coenonympha hero (Linnaeus, 1761) Nymphalidae
  Mélitée de la gentiane Melitaea varia Meyer-Dür, 1851 Nymphalidae
  Mélitée des centaurées Melitaea phoebe ([Denis & Schiffermüller], 1775) Nymphalidae
  Mélitée des digitales Melitaea aurelia Nickerl, 1850 Nymphalidae
  Mélitée des scabieuses Melitaea parthenoides Keferstein, 1851 Nymphalidae
  Mélitée des véroniques Melitaea britomartis Assmann, 1847 Nymphalidae
  Mélitée du bouillon blanc Melitaea trivia (Denis & Schiffermüller, 1775) Nymphalidae
  Mélitée du mélampyre Melitaea athalia (Rottemburg, 1775) Nymphalidae
  Mélitée du plantain Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) Nymphalidae
  Mélitée méridional Melitaea deione (Geyer, [1832]) Nymphalidae
  Mélitée noirâtre Melitaea diamina (Lang, 1789) Nymphalidae
  Mélitée orangée Melitaea didyma (Esper, 1778) Nymphalidae
  Mercure Arethusana arethusa ([Denis & Schiffermüller], 1775) Nymphalidae
  Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) Hesperiidae
  Misis Hyponephele lycaon (Rottemburg, 1775) Nymphalidae
  Moiré arverne Erebia arvernensis Oberthür, 1908
Nymphalidae
  Moiré automnal Erebia neoridas (Boisduval, [1828]) Nymphalidae
  Moiré aveuglé Erebia pharte (Hübner, [1804]) Nymphalidae
  Moiré bavarois Erebia eriphyle (Freyer, 1836) Nymphalidae
  Moiré blanc-fascié Erebia ligea (Linnaeus, 1758) Nymphalidae
  Moiré cendré Erebia pandrose (Borkhausen, 1788) Nymphalidae
  Moiré chamoisé Erebia gorge (Hübner, [1804]) Nymphalidae
  Moiré cuivré Erebia tyndarus (Esper, 1781) Nymphalidae
  Moiré de la canche Erebia epiphron (Knoch, 1783) Nymphalidae
  Moiré des fétuques Erebia meolans (Prunner, 1798) Nymphalidae
  Moiré des luzules Erebia oeme (Hübner, [1804]) Nymphalidae
  Moiré des pâturins Erebia melampus (Fuessly, 1775) Nymphalidae
  Moiré des pierriers Erebia scipio Boisduval, [1833] Nymphalidae
  Moiré des Sudètes Erebia sudetica Staudinger, 1861 Nymphalidae
  Moiré du nardet Erebia nivalis Lorkovic & De Lesse, 1954 Nymphalidae
  Moiré fauve Erebia mnestra (Hübner, [1804]) Nymphalidae
  Moiré fontinal Erebia pronoe (Esper, 1780) Nymphalidae
  Moiré franconien Erebia medusa ([Denis & Schiffermüller], 1775) Nymphalidae
  Moiré frangé-pie Erebia euryale (Esper, 1805) Nymphalidae
  Moiré lancéolé Erebia alberganus (Prunner, 1798) Nymphalidae
  Moiré piémontais Erebia aethiopellus (Hoffmannsegg, 1806) Nymphalidae
  Moiré printanier Erebia triarius (Prunner, 1798) Nymphalidae
  Moiré provençal Erebia epistygne (Hübner, [1819]) Nymphalidae
  Moiré striolé Erebia montana (Prunner, 1798) Nymphalidae
  Moiré sylvicole Erebia aethiops (Esper, 1777) Nymphalidae
  Moiré variable Erebia manto ([Denis & Schiffermüller], 1775) Nymphalidae
  Moiré velouté Erebia pluto (Prunner, 1798) Nymphalidae
  Morio Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) Nymphalidae
  Moyen nacré Fabriciana adippe ([Denis & Schiffermüller], 1775) Nymphalidae
  Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) Nymphalidae
N Nacré de la bistorte Boloria eunomia (Esper, 1800) Nymphalidae
  Nacré de la filipendule Brenthis hecate ([Denis & Schiffermüller], 1775) Nymphalidae
  Nacré de la ronce Brenthis daphne ([Denis & Schiffermüller], 1775) Nymphalidae
  Nacré de la sanguisorbe Brenthis ino (Rottemburg, 1775) Nymphalidae
  Nacré des Balkans Boloria graeca (Staudinger, 1870) Nymphalidae
  Nacré des renouées Boloria napaea (Hoffmannsegg, 1804) Nymphalidae
  Nacré porphyrin Boloria titania (Esper, [1793]) Nymphalidae
  Nacré subalpin Boloria pales ([Denis & Schiffermüller], 1775) Nymphalidae
  Némusien/Ariane Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) Nymphalidae
  Nymphale de l'arbousier Charaxes jasius (Linnaeus, 1767) Nymphalidae
P Paon-de-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) Nymphalidae
  Petit apollon Parnassius corybas Ficher von Waldheim, 1823 Papilionidae
  Petit collier argenté Boloria selene ([Denis & Schiffermüller], 1775) Nymphalidae
  Petit mars changeant Apatura ilia ([Denis & Schiffermüller], 1775) Nymphalidae
  Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) Nymphalidae
  Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) Nymphalidae
  Petit sylvandre Hipparchia alcyone ([Denis & Schiffermüller], 1775) Nymphalidae
  Petite coronide Satyrus actaea (Esper, 1781) Nymphalidae
  Petite tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) Nymphalidae
  Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) Nymphalidae
  Pieride de l'æthionème Pieris ergane (Geyer, [1828]) Pieridae
  Pieride de l'arabette Pieris bryoniae (Hübner, [1800]) Pieridae
  Pieride de l'ibéride Pieris mannii (Mayer, 1851) Pieridae
  Pieride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) Pieridae
  Piéride de la roquette Euchloe ausonia (Hübner, 1804) Pieridae
  Piéride de Réal Leptidea reali Reissinger, 1990 Pieridae
  Piéride des biscutelles Euchloe simplonia (Boisduval, 1832) Pieridae
  Pieride des capucines Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) Pieridae
  Pieride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) Pieridae
  Pieride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) Pieridae
  Pieride du sainfoin Leptidea duponcheli (Staudinger, 1871) Pieridae
  Piéride du vélar Pontia callidice (Hübner, [1800]) Pieridae
  Point de Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) Hesperiidae
R Robert le Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) Nymphalidae
S Sablé de la luzerne Polyommatus dolus (Hübner, [1823]) Lycaenidae
  Sablé du sainfoin Polyommatus damon ([Denis & Schiffermüller], 1775) Lycaenidae
  Sablé provensal Polyommatus ripartii (Freyer, 1830) Lycaenidae
  Satyre/Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) Nymphalidae
  Satyrion Coenonympha gardetta (Prunner, 1798) Nymphalidae
  Semi-apollon Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758) Papilionidae
  Silène Brintesia circe (Fabricius, 1775) Nymphalidae
  Solitaire Colias palaeno (Linnaeus, 1761) Pieridae
  Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) Pieridae
  Soufré Colias hyale (Linnaeus, 1758) Pieridae
  Sylvain azuré Limenitis reducta Staudinger, 1901 Nymphalidae
  Sylvain des spirées Neptis rivularis (Scopoli, 1763) Nymphalidae
  Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) Hesperiidae
  Sylvandre Hipparchia fagi (Scopoli, 1763) Nymphalidae
  Sylvandre helvétique Hipparchia genava (Fruhstorfer, 1908) Nymphalidae
T Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) Nymphalidae
  Thaïs écarlate Zerynthia rumina (Linnaeus, 1758) Papilionidae
  Thècle de l'amarel Satyrium acaciae (Fabricius, 1787) Lycaenidae
  Thècle de l'arbousier Callophrys avis Chapman, 1909 Lycaenidae
  Thècle de l'orme Satyrium w-album (Knoch, 1782) Lycaenidae
  Thècle de l'yeuse Satyrium ilicis (Esper, 1779) Lycaenidae
  Thècle de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) Lycaenidae
  Thècle du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) Lycaenidae
  Thècle du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) Lycaenidae
  Thècle du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) Lycaenidae
  Thècle du frêne Laeosopis roboris (Esper, [1793]) Lycaenidae
  Thècle du kermès Satyrium esculi (Hübner, [1804]) Lycaenidae
  Thècle du prunellier Satyrium spini ([Denis & Schiffermüller], 1775) Lycaenidae
  Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) Nymphalidae
  Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) Nymphalidae
V Vanesse des pariétaires Polygonia egea (Cramer, 1775) Nymphalidae
  Virgule Hesperia comma (Linnaeus, 1758) Hesperiidae
  Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) Nymphalidae